久久综合丝袜日本网手机版,日韩欧美中文字幕在线三区,亚洲精品国产品国语在线,极品在线观看视频婷婷

      <small id="aebxz"><menu id="aebxz"></menu></small>
    1. 土地增值稅計(jì)算方法

      時(shí)間:2022-07-12 19:48:26 其他 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      土地增值稅計(jì)算方法

      小編教你如何計(jì)算土地增值稅。歡迎閱讀!

      土地增值稅計(jì)算方法步驟

      第一步,計(jì)算扣除項(xiàng)目金額

      1、購(gòu)買(mǎi)土地使用權(quán)費(fèi)用:300萬(wàn)元

      2、開(kāi)發(fā)土地、新建房及配套設(shè)施的成本:

      1,500元×10,000平方米=1,500萬(wàn)元

      3、計(jì)算加計(jì)扣除:

      (300+1500)×20%=1800×20%=360萬(wàn)元

      4、房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用:

      因?yàn)槟闫髽I(yè)不能按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項(xiàng)目計(jì)算分?jǐn)偫⒅С,房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用扣除限額為:(300+1500)×10%=180萬(wàn)元,應(yīng)按照180萬(wàn)元作為房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用扣除。

      5、稅金:170萬(wàn)元

      扣除項(xiàng)目金額=300+1,500+360+180+170=2,510萬(wàn)元

      第二步,計(jì)算增值額

      商品房銷(xiāo)售收入=4,000元×10,000平方米=4,000萬(wàn)

      增值額=商品房銷(xiāo)售收入-扣除項(xiàng)目金額合計(jì)

      =4,000-2,510=1,490萬(wàn)元

      第三步,確定增值率

      增值率=1,490/2,510×100%=59.36%

      增值率超過(guò)扣除項(xiàng)目金額50%,未超過(guò)100%

      第四步,計(jì)算土地增值稅稅額

      土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項(xiàng)目金額×5%

      =1,490×40%-2,510×5%

      =596-125.50

      =470.50萬(wàn)元

      土地增值稅計(jì)算方法

      1土地增值稅計(jì)算公式:應(yīng)納土地增值稅=增值額×稅率

      2增值額為納稅人轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)所取得的收入減除扣除項(xiàng)目金額后的余額。

      3計(jì)算增值額扣除項(xiàng)目:取得土地使用權(quán)所支付的金額,開(kāi)發(fā)土地的成本、費(fèi)用,新建房及配套設(shè)施的成本、費(fèi)用,或者舊房及建筑物的`評(píng)估價(jià)格,與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金,財(cái)政部規(guī)定的其他扣除項(xiàng)目。

      4土地增值稅實(shí)行四級(jí)超率累進(jìn)稅率:

      51、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額50%的部分,稅率為30%。

      62、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額50%、未超過(guò)扣除項(xiàng)目金額100%的部分,稅率為40%。

      73、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額100%、未超過(guò)扣除項(xiàng)目金額200%的部分,稅率為50%。

      84、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額200%的部分,稅率為60%。

      9計(jì)算土地增值稅稅額,可按增值額乘以適用的稅率減去扣除項(xiàng)目金額乘以速算扣除系數(shù)的簡(jiǎn)便方法計(jì)算。

      101、增值額未超過(guò)扣除項(xiàng)目金額50%,土地增值稅稅額=增值額×30%

      112、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額50%,未超過(guò)100%的土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項(xiàng)目金額×5%

      123、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額100%,未超過(guò)200%的土地增值稅稅額=增值額×50%-扣除項(xiàng)目金額×15%

      134、增值額超過(guò)扣除項(xiàng)目金額200%,土地增值稅稅額=增值額×60%-扣除項(xiàng)目金額×35%

      土地增值稅計(jì)算方法舉例

      2009年10月21日

      例一:甲于2005年4月在東區(qū)購(gòu)得一商鋪,購(gòu)入價(jià)為80萬(wàn)元,支付契稅2.4萬(wàn)元。2009年10月,甲將該商鋪轉(zhuǎn)讓給乙,轉(zhuǎn)讓價(jià)為120萬(wàn)元。1、假設(shè)甲能提供該商鋪的購(gòu)房發(fā)票和評(píng)估報(bào)告,(會(huì)計(jì)知識(shí)網(wǎng)http://www.2361.net)評(píng)估價(jià)格為108萬(wàn)元,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何繳納土地增值稅?2、假設(shè)甲不能提供該商鋪購(gòu)買(mǎi)原值的合法有效憑證,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何繳納土地增值稅?

      解答:1、甲能提供該商鋪的購(gòu)房發(fā)票等原值憑證,因此應(yīng)按據(jù)實(shí)清算方式征收土地增值稅:

      第一步,計(jì)算應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅及相關(guān)稅費(fèi)

      ①應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=(120-80)×5%=2萬(wàn)元

      ②應(yīng)繳納城建稅=2×7%=0.14萬(wàn)元

      ③應(yīng)繳納教育費(fèi)附加=2×3%=0.06萬(wàn)元

      ④應(yīng)繳納印花稅=120×0.05%=0.06萬(wàn)元

      ⑤應(yīng)繳納堤圍費(fèi)=(120-80)×0.1%=0.04萬(wàn)元

      第二步,計(jì)算應(yīng)繳納土地增值稅

      ①扣除項(xiàng)目金額=評(píng)估價(jià)格+轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的'稅金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7萬(wàn)元

      ②增值額=120-112.7=7.3萬(wàn)元

      ③增值率=7.3/112.7=6.48%<50%,適用30%稅率

      ④應(yīng)繳納土地增值稅=7.3×30%=2.19萬(wàn)元。

      2、甲不能提供該商鋪購(gòu)買(mǎi)原值的合法有效憑證,因此應(yīng)按核定清算方式征收土地增值稅:

      應(yīng)繳納土地增值稅=120×2%=2.4萬(wàn)元。

      例二、甲于2005年4月在東區(qū)購(gòu)得一工業(yè)用地,購(gòu)入價(jià)地價(jià)款為1000萬(wàn)元,繳納契稅30萬(wàn)元。2009年10月,甲將該土地轉(zhuǎn)讓給乙,轉(zhuǎn)讓價(jià)為1100萬(wàn)元。1、假設(shè)甲能提供該土地購(gòu)入發(fā)票等原值憑證,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何繳納土地增值稅?2、假設(shè)甲不提供該土地購(gòu)入原值的合法有效憑證,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何繳納土地增值稅?

      解答:1、甲能提供該土地購(gòu)入發(fā)票等原值憑證,因此應(yīng)按據(jù)實(shí)清算方式征收土地增值稅:

      第一步,計(jì)算應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅及相關(guān)稅費(fèi)

      ①應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=(1100-1000)×5%=5萬(wàn)元

      ②應(yīng)繳納城建稅=5×7%=0.35萬(wàn)元

      ③應(yīng)繳納教育費(fèi)附加=5×3%=0.15萬(wàn)元

      ④應(yīng)繳納印花稅=1100×0.05%=0.55萬(wàn)元

      ⑤應(yīng)繳納堤圍費(fèi)=(1100-1000)×0.1%=0.1萬(wàn)元;

      第二步,計(jì)算應(yīng)繳納土地增值稅

      ①扣除項(xiàng)目金額=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15萬(wàn)元

      ②增值額=1100-1036.15=63.85萬(wàn)元

      ③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,適用30%稅率

      ④應(yīng)繳納土地增值稅=63.85×30%=19.155萬(wàn)元。

      2、甲不能提供該土地購(gòu)入原值的合法有效憑證,因此應(yīng)按核定清算方式征收土地增值稅:

      應(yīng)繳納土地增值稅=1100×3%=33萬(wàn)元。


      【土地增值稅計(jì)算方法】相關(guān)文章:

      土地增值稅稅率表08-10

      央視再報(bào)萬(wàn)科欠繳土地增值稅07-10

      年假的計(jì)算方法07-10

      年假計(jì)算方法07-10

      績(jī)效工資計(jì)算方法08-01

      關(guān)于年假計(jì)算方法07-10

      年假規(guī)定及計(jì)算方法07-10

      求年假計(jì)算方法07-10

      年假規(guī)定與計(jì)算方法07-10

      法定年假的計(jì)算方法07-11